Vereinsmeister 2018

Vereinsmeister 2018 in der Mannschaftswertung wurde der Zug III

 

Clemens Koop bester Einzelschütze des Lastruper Schützenverein

 

 

Autor: Günter Stutenkemper

 

Der Zug III konnte die Vereinsmeisterschaft des Lastruper Schützenvereins für sich entscheiden. „Auch in diesem Jahr konnten bei spannenden Wettbewerben hervorragende Ergebnisse erzielt werden“, sagte Vizepräsident Carsten Wenner. Neun Züge kämpften auf dem Schießstand um den Mannschaftstitel.

 

Freudestrahlend nahmen die Schützen die Siegtrophäe für den Vereinsmeister 2018 entgegen. Den zweiten Platz belegte der Zug I, gefolgt vom Zug Roscharden. Die Platzierten erhielten dafür aus der Hand von Vizepräsident Carsten Wenner einen Zinnteller.

 

Beim Kampf um den besten Einzelschützen setzte sich Clemens Koop vom Zug Hamstrup durch, vor Marcus Bahling Zug IV und Heinrich Bürmann Zug Roscharden.

 

Bei den Kindern sicherte sich den Vereinsmeistertitel Hannah Lüken den ersten Platz, vor Fabian Künnen. Den dritten Platz sicherte sich Nora Diers, den vierten Platz belegte Tim Lübke und den Fünften Moritz Lübbers. Von den Kinderschützen-festleitern Carsten Wenner und Alois Ahrens wurden sie mit einer Plakette ausgezeichnet.                           

                  Fotos: Günter Stutenkemper 

Vereinsmeister wurde der Zug III mit Stefan Rüdebusch (2.v. links). 2. Zug I mit Tim Niehoff (3.v. links) und 3. Zug Roscharden mit Georg Rüter (2.v.rechts), eingerahmt vom amtierenden Schützenkönig Dierk Künnen (rechts) und Vizepräsident Carsten Wenner (links).

 

Die besten Einzelschützen sind: 1. Clemens Koop (2.v.links), 2. Marcus Bahling (3.v.links) und 3. Heinrich Bürmann (2.v.rechts) zusammen mit dem amtierenden Schützenkönig Dierk Künnen (rechts) und Vizepräsident Carsten Wenner (links).

Den Vereinsmeistertitel bei den Kindern errang Hannah Lüken (2.v.links) vor Fabian Künnen (2.v.rechts). Auf dem Foto fehlt die Drittplazierte Nora Diers, hier zusammen mit den Kinderschützenfestleitern Carstens Wenner (rechts) und Aloys Ahrens (links). 

                                                  Die Vereinsmeister

                         des Lastruper Schützenverein

 

 

                  1958     Hubert Osterkamp, Zug I

                  1959     Bernhard Kaßen, Zug I

                  1960     Ignatz Möller, Zug I

                  1961     Hubert Osterkamp, Zug I

                  1962     Hubert Osterkamp, Zug I

                  1963     Heinrich Dockmann, Zug Roscharden

                  1964     Bernhard Meyer, Zug Schnelten

                  1965     Josef Böckmann, Zug I

                  1966     Josef Rüther, Zug I

                  1967     Franz Wichmann, Zug Roscharden

                  1968     Werner Josef, Zug II

                  1969     Josef Schnieder, zug Hamstrup

                  1970     Ignatz Möller, Zug I

                  1971     Aloys Möller, Zug Hamstrup

                  1972     Ewald Rüter, Zug Roscharden

                  1973     Margret Lübke, Zug Damen

                  1974     Hanna Greve, Zug Damen

                  1975     Maria Lübke, Zug Damen

                  1976     Ewald Rüter, Zug Roscharden

                  1977     Helmut Freter, Zug II

                  1978     Walter Klein, Zug I

                  1979     Monika Schnieder, Zug Damen

                  1980     Georg Knuck, Zug Hamstrup

                  1981     Hermann Schnieders, Zug I

                  1982     Irene Heidkamp, Zug Damen

                  1983     Ewald Rüter, Zug Roscharden

                  1984     Christa Bünnemeyer, Zug Damen

                  1985     Gustav Lübbers, Zug Roscharden

                  1986     Heinz-Georg Tönnies, Zug IV

                  1987     Werner Schumacher, Zug IV

                  1988     Rudolf Sprehe, Zug I

                  1989     J.Lamping, Zug Oldendorf/Hammel

                  1990     Hermann Schnieders, Zug I

                  1991     Georg Knuck, Zug II

                  1992     Alfons Knuck, Zug Hamstrup

                  1993     Heinz Wichmann, Zug II

                  1994     J. Lamping, Zug Oldendorf/Hammel

                  1995     Bernd Knuck, Zug Hamstrup

                  1996     Carsten Schweers, Zug III

                  1997     Claudia Klären, Zug Damen

                  1998     Christa Ahrens, Zug Damen

                  1999     Christa Ahrens, Zug Damen

                  2000     Heinz-Georg Tönnies, Zug II

                  2001     Hubert Zwirchmair, Zug I

                  2002     Anke Wichmann, Zug Damen

                  2003     Clemens Willen, Zug Oldendorf/Hammel

                  2004     Ludger Nienaber, Zug III

                  2005     Josef Schnieder, Zug Hamstrup

                  2006     Gerd Büter, Zug IV

                  2007     Harald Borchers, Zug I

                  2008     Dieter Weber, Zug III

                  2009     Carsten Wenner, Zug Suhle

                  2010     Ludger Heitmann, Zug IV

                  2011     Christoph Schweers, Zug I

                  2012     Carsten Wenner, Zug Suhle

                  2013     Anja van Dijk, Zug Damen

                  2014     Uwe Sandker, Zug IV

                  2015     Carsten Wenner, Zug Suhle

                  2016     Hans Thyen, Zug II

                  2017     Dieter Weber, Zug III

                  2018     Clemens Koop, Zug Hamstrujp